[CHARLES X]. Ibrahim-Manzour-Efendi (nom de Samson Cerfberr de Médelsheim après sa conversion à l'Islam).

Lot 522
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 300EUR
Mémoires sur la Grèce et l'Albanie, pendant le gouvernement d'Ali-Pacha [...]. Ouvrage pouvant servir de complément à celui de M. de Pouqueville. Paris, Paul Ledoux, Ponthieu, H. Langlois, 1827. 1 vol. in-8. Maroquin violine à grain long d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée, dos à nerfs orné, titre doré. [2], LXXVI pp, XXXIX pp, 415 pp, [1]. Édition originale. L'ouvrage est illustré d'un portrait-frontispice lithographié par Charles Chasselat. >Exemplaire aux armes de Charles X. O.H.R. pl. 2498, n° 4. Légères décolorations sur les plats.
Mes ordres d'achat