[COMTE DE PROVENCE]. [J. LINGAY].

Lot 525
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Éloge de Delille, et critique de son genre et de son école. Paris, Chanson, 1814. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge, guirlande florale encadrant les plats, médaillon de maroquin vert orné de trois fleurs de lys sur les plats, dos à faux-nerfs orné, titre doré, encadrement de maroquin rouge sur les contreplats avec large dentelle dorée, contreplats et gardes de tabis vert, tranches dorées. 55pp. Avec une note manuscrite ancienne sur papier volant : «Mr le Comte de Provence, Lt général du Royaume avant les cent jours. 1814. À l'époque où ce prince savant et lettré annotait Horace et produisait ces vers pleins de grâce et de fraicheur plus que qui que ce soit, il pouvait juger Delille », et au dos : «Louis XVIII avant son retour en France ». >Armes non identifiées, à rapprocher de Jean-Pierre-Clément-Marie d'Orléans, duc du Guise. Bel exemplaire. Barbier, II, 70. O.H.R. pl. 2501.
Mes ordres d'achat