CONSTANS.

Lot 527
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
CONSTANS.
Ensemble d'opuscules. Paris, 1814. 1 vol. in-8. Veau rouge maroquiné d'époque, chiffre doré au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée avec fleurs de lys aux angles, doublures et gardes de tabis vert ornées d'une roulette, dos lisse à faux-nerfs orné. [1], 32 pp ; [1], 14 pp ; 19 pp ; [2], 35 pp. Exemplaire regroupant 4 opuscules signés Constans ou Constant, précédés d'un feuillet imprimé indiquant «Opuscules politiques. Par Constans» : - Essai sur le pouvoir en France. Par Constans (Pélicier, avril 1814). - Entendons-nous. - Réponse à M. Méhée [...] Par Constant (Pélicier, octobre 1814). - De l'esprit de parti. Dédié à l'esprit public ; par Constans (Pélicier, novembre 1814). >Exemplaire en veau rouge maroquiné orné du chiffre M. Galerie de vers au centre du plat inférieur.
Mes ordres d'achat