DELACROIX.

Lot 528
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DELACROIX.
Tableau historique et politique de la France, sous les trois premières dynasties, jusqu'au règne de Louis XIV. Paris, Arthus Bertrand, 1814. 3 vol. in-8. Plein veau glacé d'époque, armes dorées aux centres des plats, large dentelle dorée encadrant les plats, dos à faux-nerfs orné, chiffre doré dans les caissons, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées. [8] ff, 480 pp ; 391 pp ; 511 p. Ouvrage contenant 39 discours. >Reliure aux armes de Louis XVIII. Fortes épidermures à la reliure avec travail de vers ayant affecté le cuir, manque la coiffe supérieure du tome I. O.H.R. pl. 2497, n°2.
Mes ordres d'achat