[LOUIS XVIII]. ECKARD, Jean.

Lot 537
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 380EUR
[LOUIS XVIII]. ECKARD, Jean.
Mémoires historiques sur Louis XVII, roi de France et de Navarre, avec notes et pièces justificatives [...] Dédiés et présentés à son altesse royale Madame, duchesse d'Angoulême [...] Seconde édition. Paris, H. Nicolle, 1817. 1 vol. in-8. Veau glacé fauve d'époque, guirlande d'encadrement dorée avec fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné avec armes et chiffre dorés, pièce de titre en veau maroquiné rouge. XXIII pp, 363 pp. Deuxième édition publiée la même année que l'originale. L'ouvrage est illustré d'un portrait-frontispice dessiné et gravé en taille-douce par François Manceau d'après une composition de Kucharsky ; portrait représentant Louis XVII. >Exemplaire en veau glacé fauve avec armes et chiffre royaux au dos attribuable à Louis XVIII. Léger manque en coiffe supérieure, légers frottements au dos et aux mors.
Mes ordres d'achat