[LOUIS XVIII]. MICHAUD DE VILLETTE, Louis-Gabriel.

Lot 538
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Tableau historique et raisonné des premières guerres de Napoléon Buonaparte, de leurs causes et de leurs effets [...] Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Paris, L. G Michaud, 1814-1815. 2 tomes en 1 vol. in-8. Veau maroquiné rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée avec fleurs de lys aux angles, dos à faux-nerfs orné, titre doré. 106 pp ; 158 pp. Tome 1 : édition en partie originale datée 1815. Tome 2 : édition originale datée 1814. >Exemplaire en veau maroquiné rouge aux armes attribuables à Louis XVIII. Dos légèrement insolé, quelques usures aux mors et aux coins, charnière du plat inférieur fragile, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat