[LOUIS XVIII]. CHARBONNIÈRES, Antoine de.

Lot 540
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Essai sur le sublime, poème en trois chants, suivi de poésies diverses [...] Avec des notes par Mme de Genlis. Seconde édition. Paris, Michaud, Maradan, 1814. 1 vol. in-8. Veau rouge maroquiné d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée, dos à faux-nerfs orné, titre doré. 184 pp. Deuxième édition, en partie originale. L'édition originale parut en 1813. >Exemplaire en veau rouge maroquiné aux armes de Louis XVIII. O.H.R. pl. 2497, n° 2. Petite fente au bas du plat inférieur, pp 129-144 reliées entre les pp 16-17.
Mes ordres d'achat