[LOUIS XVIII]. TRENEUIL, Joseph.

Lot 541
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Les Tombeaux de Saint-Denis, poème élégiaque [...] Sixième édition, revue et corrigée. Paris, Firmin Didot, Petit, 1814. 1 vol. in-8. Veau rouge maroquiné d'époque, armes dorées au centre des plats, roulette d'encadrement dorée avec fleurs de lys aux angles, dos à faux-nerfs orné, titre doré. 53 pp. Sixième édition revue et corrigée. L'édition originale parut en 1806. Exemplaire incomplet des pages 37-38. >Exemplaire en veau rouge maroquiné aux armes attribuables à Louis XVIII. O.H.R. pl. 2497, proche du fer n° 1. Taches au plat inférieur.
Mes ordres d'achat