[LOUIS XVIII]. LAFOLIE, Charles-Jean.

Lot 542
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 650EUR
Mémoires historiques relatifs à la fonte et à l'élévation de la statue équestre de Henri IV sur le terre-plein du Pont-neuf à Paris [...] Dédiés au roi. Paris, Le Normant, 1819. 1 vol. in-8. Maroquin vert à grain long d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée, dos à nerfs orné, titre doré [SIMIER R. du roi]. XII pp, 328 pp ; 100 pp. Édition originale. L'ouvrage est illustré de 3 planches dépliantes gravées à l'eau-forte : 1 non signée gravée par Louis Pauquet ; 1 dessinée par Hippolyte Pauquet et gravée par Louis Pauquet ; 1 dessinée par Guillaume et gravée par Imbard. Relié à la suite : Liste générale par département, et par ordre alphabétique, de MM. les souscripteurs pour le rétablissement de la statue équestre de Henri IV. >Exemplaire en maroquin vert à grain long aux armes attribuables à Louis XVIII. O.H.R. pl. 2497, fer non recensé. Dos légèrement insolé, légères usures au plat inférieur, coupes et coins, petite déchirure à une planche sans manque.
Mes ordres d'achat