BONNEVILLE, Pierre-Frédéric.

Lot 548
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BONNEVILLE, Pierre-Frédéric.
Traité des Monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples ; examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec leurs diverses empreintes. Paris, chez l'Auteur, Duminil-Lesueur, 1806. 1 vol. in-folio. Cartonnage d'époque, étiquette de titre au dos. Complet des 189 planches gravées à pleine page, dont 17 planches de pièces françaises et plusieurs dizaines de monnaies européennes, asiatiques ou américaines. Avec la signature manuscrite de l'auteur. Plats en partie détachés, dos décollé. En l'état.
Mes ordres d'achat