COURTIVON, LE COMPASSEUR, Ludovic, vicomte de.

Lot 560
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
De la natation et de son application à l'art de la guerre [...] Deuxième édition augmentée d'une préface et ornée de lithographies. Paris, Boucher, 1824. 1 vol. in-12. Reliure à la Bradel recouverte de papier ciré vert maroquiné, guirlande d'encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs dorés, titre doré. Édition en partie originale. L'édition originale date de 1823. L'ouvrage est illustré d'un frontispice et de douze hors-textes lithographiés. Légers frottements, usures aux coins.
Mes ordres d'achat