DENIS, Ferdinand.

Lot 562
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 880EUR
DENIS, Ferdinand.
La Guyane ou histoire, mœurs, usages et costumes des habitans de cette partie de l'Amérique. Paris, Nepveu, 1823. 2 vol. in-12. Reliure romantique en veau olive, médaillon à froid au centre des plats, roulette à froid et filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées. Édition originale rare de cet ouvrage du voyageur et polygraphe Ferdinand Denis (1798-1890). Complet des 16 gravures en couleurs hors-texte, dont 1 dépliante, figurant d'intéressants aspects de la Guyane et de ses habitants. Dos frottés.
Mes ordres d'achat