[DUVERGER, Eugène].

Lot 566
Estimation :
200 - 250 EUR
[DUVERGER, Eugène].
Histoire de l'invention de l'imprimerie par les monuments. Paris, De l'Imprimerie de Verneuil, Juin 1840. 1 vol. in-folio. Demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré. Album typographique exécuté à l'occasion du jubilé européen de l'invention de l'imprimerie. Tirage à 1000 exemplaires, dont 150 en impression polychrome. Notre exemplaire est non numéroté, certaines planches imprimées en polychromie. Rare et très belle publication typographique publiée à l'occasion du quatrième centenaire de l'invention de l'imprimerie.
Mes ordres d'achat