FORESTIER, Alcide de (dir.).

Lot 569
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
FORESTIER, Alcide de (dir.).
La Suisse illustrée, description et histoire de ses vingt-deux cantons [...]. Paris, Didier, 1851. 2 tomes en 1 volume in-4. Demi-veau glacé noir d'époque, dos lisse à faux-nerfs orné, titre et tomaison dorés. Édition originale. L'ouvrage est illustré de nombreuses planches gravées en taille-douce, de quelques planches lithographiées et coloriées (costumes) et d'1 carte dépliante. Mention dorée au plat supérieur de la reliure : «Offert par la société d'agriculture sciences et arts de Meaux à Mr Alfred de Colombel propriétaire à Annet. Comice de La Ferté-sous-Jouarre 28 mai 1854.» Frottements divers, manque de cuir en queue, coins usés, frontispice, feuillets de faux-titre et de titre détachés.
Mes ordres d'achat