FORGEAIS, Arthur.

Lot 570
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FORGEAIS, Arthur.
Notice sur des plombs historiés trouvés dans la Seine. Chez l'Auteur et chez Dumoulin, 1858. 1 vol. in-8. Demi-veau bleu, armes dorées au centre des plats, dos à faux-nerfs dorés, titre et auteur dorés, couvertures conservées. >Reliure aux armes d'Adélaïde-Edouard Le Lièvre, marquis de la Grange et de Fourilles. Attribué par Guigard (T.2, p. 274). Capitaine de l'état-major, entre dans la diplomatie vers 1820. Il se fit élire député de la Gironde (1837). Nommé sénateur de l'Empire le 26 janvier 1852. O.H.R. pl. 297. n°1. On joint : - FORGEAIS, Arthur. Numismatique des Corporations Parisiennes métiers [...] d'après les Plombs Historiés trouvés dans la Seine. Paris, Chez l'auteur et chez A. Aubry, 1874. 1 vol. in- 8 broché. Figures in-texte, rousseurs. Couverture empoussiérée.
Mes ordres d'achat