FOUQUE, Victor.

Lot 572
Estimation :
100 - 120 EUR
FOUQUE, Victor.
Recherches historiques sur les corporations des archers, des arbalétriers et des arquebusiers. Paris, L'Auteur et Dumoulin, 1852. 1 vol. in-8. Demi-vélin, dos lisse auteur et titre sur pièce de maroquin rouge, date sur pièce de maroquin rouge en queue. Couvertures conservées, rousseurs. On joint : - DEMAY, J. Le costume au Moyen Age d'après les sceaux. Paris, Dumoulin, 1880. 1 vol. in-8, Demi-chagrin rouge éditeur, plat historié, tranches dorées. (Engel). 2 chromolithographies, nombreuses illustrations. - VECELLIO, Cesare. Costumes anciens et modernes. Paris, Firmin Didot, 1859-1860. 2 vol. in-8 brochés. Nombreuses gravures, dos du tome 1 fendu, et maintenu par du scotch.
Mes ordres d'achat