GAILHABAUD, Jules.

Lot 576
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
GAILHABAUD, Jules.
L'Architecture du Ve et XVIIe siècle et les arts qui en dépendent. La sculpture, la peinture murale, la peinture sur verre, la mosaïque, la ferronnerie [...]. Paris, Gide, 1858. 4 vol. in-4 et 1 vol. in-folio. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, auteur, titre, date et tomaison dorés, tête dorée. Ouvrage paru en livraisons à partir de 1850, dû à l'archéologue J. Gailhabaud (1810-1888). Notre exemplaire contient 295 planches dont 49 chromo. Selon le classement de l'atlas, il semble manquer 5 planches à celui-ci. Belles planches relatives à l'architecture sacrée, monastique, civile, d'utilité publique ou funéraire. Bien complet de l'atlas in-folio contenant 38 planches dont 17 en chromolithographie et une double. Tome I : 63 planches dont 1 chromo. Tome II : 57 planches dont 16 chromo. Tome III : 61 planches dont 8 chromo. Tome IV : 76 planches dont 7 chromo. Rousseurs éparses. Salissures à la reliure.
Mes ordres d'achat