[GUERRE D'ESPAGNE]. Faits d'armes de l'armée... - Lot 578 - Delon - Hoebanx

Lot 578
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
[GUERRE D'ESPAGNE]. Faits d'armes de l'armée française en Espagne. Paris, L. Cordier, 1824. 1 vol. in-folio. Demi-veau rouge, dos à nerfs orné, titre doré. Faux-titre, portrait-frontispice, titre, [2]ff, 1 pl., [35] ff, 1 pl., [2]ff, 1 carte double. Un portrait-frontispice du Duc d'Angoulème lithographié par Hesse et deux planches patriotiques d'Arnould lithographiées par Sohier, sur chine contrecollés. 33 tableaux chronologiques et historiques, un tableau de la composition de l'armée des Pyrénées et une grande carte à double page par Picquet, de l'imprimerie de Rémond, rehaussée en couleurs. >Ex-libris armorié collé sur le contreplat supérieur : De Pantin de la Hamelinière de la Guère. Petits frottements et taches à la reliure. Rousseurs aux deux premiers feuillets.
Mes ordres d'achat