[HISTOIRE NATURELLE]. Nouveau dictionnaire... - Lot 580 - Delon - Hoebanx

Lot 580
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. Nouveau dictionnaire d'Histoire Naturelle, appliquée aux Arts, à l'Agriculture, à l'Économie rurale et domestique, à la Médecine, etc. Paris, Deterville, 1816 - 1819. 36 vol. in-8 et un atlas in-8. Demi-basane blonde, dos à faux-nerfs orné de petits fers aux papillons dorés, titre et tomaison dorés. 3 tableaux dépliants aux tomes IX, X, XVI. L'atlas comprend 259 planches (A1 à A33, B1 à B39, D1 à D3 - D6 - D10 à D32, E1 à E25 - E30 à E35 - E37 - E38, G1 à G21 - G23 à G31 - G33 à G46, M1 à M12 - M14 à M36, P1 à P31, R1 à R14 - R17 - R20) + 3 pl. dépliantes sur la théorie de la cristallisation. Bel ensemble aux fers parlants.
Mes ordres d'achat