LOMBARD.

Lot 589
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 270EUR
LOMBARD.
Manuel des propriétaires d'abeilles, suivi de notes historiques. Paris, chez l'Auteur, Renouard, D. Colas, 1812. 3 tomes en 1 vol. in-8. Demi-basane blonde, dos à faux-nerfs orné d'abeilles dorées, pièces de titre et d'auteurs de veau bleu. XX ff, [1] f, 131 pp, 2 planches ; 76 pp ; XII ff, 137 pp, 1 planche. Cinquième édition revue, corrigée, augmentée, portant la signature manuscrite de l'éditeur Ouvrage contenant 2 planches hors-texte gravées. Ouvrage contenant deux autres traités : - BEVILLE, P. C. G. Traité de l'éducation des abeilles et de leur conservation. Paris, Demonville, 1804. 76 pp, 1 planche dépliante. - J. F. DUBOST. Méthode avantageuse de gouverner les abeilles, fondée sur de nouvelles observations et de nouvelles expériences. Bourg, P. F. Bottier, 1800. XII ff, 137 pp, 1 planche dépliante. Ex-libris manuscrit sur le contreplat supérieur et cachet au faux-titre de C. A De Puyvallée.
Mes ordres d'achat