[MADEMOISELLE RACHEL]. HALDY, J.

Lot 590
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Jeanne d'Arc, drame en quatre actes, en vers. Bale, Schweighauser, 1846. 1 vol. in-8. Plein veau havane glacé d'époque, initiale dorée au centre du plat supérieur, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées. Xpp, [1]f, 89pp. >Exemplaire de l'actrice Rachel, avec une reliure à son chiffre, un envoi de l'auteur, son ex-libris collé sur la page de titre portant la devise "tout ou rien", et le feuillet vierge de sa vente après décès. Importante mouillure en haut du plat inférieur, avec début de fente au mors.
Mes ordres d'achat