MÉTIVIER, Henri.

Lot 591
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
MÉTIVIER, Henri.
Monaco et ses princes. La Flèche, Jourdain, 1862. 2 vol. in-8. Demi-maroquin vert, dos lisse doré, titre et tomaison dorés. Édition originale contenant un tableau généalogique dépliant au tome II de : «la Maison souveraine des Grimaldi, princes de Monaco», et d'une planche dépliante de : «l'ancienne maison des princes souverains de Monaco». Feuillet volant contenant un portrait et une biographie de Jean de Gassion, maréchal de France. Au tome I, deux feuillets imprimés ajoutés : «traité du Roi Louis XII avec le prince de Monaco.» >Ex-libris manuscrit sur le feuillet de garde : «Alphonse de la Guère». Déchirure mal réparée au faux-titre et au titre du tome I.
Mes ordres d'achat