MILLIN, A. L.

Lot 594
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MILLIN, A. L.
Galerie mythologique. Recueil de monuments pour servir à l'étude de la mythologie [...]. Paris, Soyer, 1811. 2 vol. in-8. Plein maroquin vert d'époque, motif d'encadrement sur les plats, dos lisse orné, titre et tomaison dorés. Ouvrage contenant 190 planches, numérotées de 1 à 182 (8 planches bis), dont 2 dépliantes. Elles représentent 800 monuments antiques. On joint : - BOUCHET, Jules. Compositions antiques dessinées, gravées. Paris, chez l'Auteur. XVI pl. 1 vol. in-4 oblong. Demi-percaline violette d'époque, titre doré au centre du premier plat. Ouvrage contenant un titre-frontispice et 16 gravures hors-texte représentant des monuments antiques. Rousseurs éparses, coins légèrement émoussés.
Mes ordres d'achat