PERROT, A. -M.

Lot 613
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
PERROT, A. -M.
Collection historique des ordres de chevalerie civils et militaires, existant chez les différents peuples du monde, suivi d'un tableau chronologique des ordres éteints. Paris, J. P. Aillaud, 1846. 2 vol. in-4. Broché, couvertures bleues imprimées. Bien complet des 50 planches hors-texte, dont le frontispice et 3 planches dépliantes, toutes rehaussées en couleurs, par Fayolle. Bien complet du supplément, contenant tous les ordres créés depuis 1820 jusqu'à nos jours, ainsi que d'une nomenclature authentique de tous les ordres étrangers, comprenant les 10 planches gravées également rehaussées en couleurs. Fortes rousseurs, début de fentes aux mors, petites salissures et tâches.
Mes ordres d'achat