[PARIS].

Lot 696
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 160EUR
[PARIS].
1 lot de livres sur les monuments de Paris. - [DU SOMMERARD, Alexandre]. Notices sur l'hôtel de Cluny et sur le palais des Thermes avec des notes sur la culture des arts principalement dans les XVe et XVIe siècles. Paris, Ducollet, 1834. Reliure à la Bradel recouverte de papier ciré bleu d'époque, dos lisse à faux- nerfs orné, nom de l'auteur et titre dorés. Reliés à la suite : un article de L'Illustration relatif au musée de Cluny ; L'Antiquaire d'Anthony Thouret, comédie en quatre actes (Souverain, 1847) ; un recueil de chansons inédites composés à l'occasion du premier anniversaire du retour du roi au pouvoir (8 juillet 1816), plusieurs chansons sont d'Alexandre Du Sommerard. - DU SOMMERARD, Edmond. Musée des thermes et de l'hôtel de Cluny. Catalogue et description des objets d'art de l'Antiquité du Moyen Âge et de la Renaissance exposés au Musée. Paris, Hôtel de Cluny, 1881. Percaline rouge d'éditeur, dos lisse orné. - TROCHE, Nicolas- Michel. La Sainte- Chapelle de Paris. Notice historique, archéologique et descriptive sur ce célèbre oratoire de Saint Louis. Paris, Boucquin, 1853. Demi vélin vert à la Bradel d'époque, dos lisse à faux- nerfs, pièce de titre en veau noir. Reliés à la suite : Notice historique et descriptive de la Sainte- Chapelle (Paris, Garnier frères, s. d.) ; PARIS, Paulin. Mémoire sur le cœur de Saint Louis et sur la découverte faite dans la Sainte- Chapelle le 15 mai 1843. Paris, Techener, 1844 ; Notice historique sur le château de Vincennes. Rouen, imprimerie de Berdalle de Lapommeraye, 1847. ; GILBERT, Description historique de la basilique métropolitaine de Paris, et des curiosités de son trésor. Paris, imprimerie de J. B. Sajou, 1811. - DESMAZE, Charles. La Sainte Chapelle du palais de justice de Paris. Paris, Dentu, 1873. Broché. - GUILHERMY, Ferdinand de. Description de la Sainte- Chapelle [...] Avec six gravures de M. Gaucherel Quatrième édition. Paris, À la Sainte- Chapelle, 1876. Planches. Broché. - Saint- Germain des prés Histoire et description par un vicaire de la paroisse. Paris, Perisse frères, Bourguet- Calas et Cie, s. d. Broché. - Notice descriptive et historique sur l'église et la paroisse Saint- Eustache de Paris. Paris, Dentu, 1855. Planches. Demi vélin vert à la Bradel d'époque, dos lisse, pièce de titre ne veau maroquiné vert.
Mes ordres d'achat