[PARIS].

Lot 697
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
[PARIS].
1 lot de livres du XVIIIe siècle sur Paris. - PONCET DE LA GRAVE, Guillaume. Projet des embellissements de la ville et faubourgs de Paris. Paris, Duchesne, 1756. 3 tomes en 1 vol. Veau havane marbré, triple filet d'encadrement, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin havane. Frottements aux coiffes et aux coins. - [HERNANDEZ, Philippe]. Description de la généralité de Paris [...]. Paris, Moreau, Hochereau, 1759. Basane havane marbrée, manque aux coiffes supérieures et au dos. - SAINT- FOIX, Germain- François Poullain de. Essais historiques sur Paris [...] Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Londres, Paris, Duchesne, 1763. Planches. 3 vol. Veau havane marbré, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en veau blond. - DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine- Nicolas. Voyage pittoresque de Paris, ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville, en peinture, sculpture et architecture par M. D*** Quatrième édition. Paris, De Bure, 1765. Planches. Veau havane marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin havane, usures en coiffes inférieures. Ex-libris armorié de Claude Bengy de Puyvallée. - THIÉRY, Luc- Vincent. Le Voyageur à Paris, extrait du Guide des amateurs et des étrangers voyageurs à Paris [...] Huitième édition. Paris, Gattey, 1790. 1 plan dépliant. 2 tomes en 1 vol. Veau brun marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin brun. Fortes usures aux coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat