[VERSAILLE]. PIGANIOL DE LA FORCE, Jean- Aymar.

Lot 702
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
Nouvelle description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly [...] Neuvième édition. Paris, Hochereau, 1764. 2 vol. in-12. Veau havane marbré, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en veau brun. 16 planches dépliantes. Usures aux coiffes et aux coins. On joint : - Musée de Versailles ou Tableaux de l'Histoire de France. Paris, Furne et Cie, 1850. 1 vol. in-4. Chagrin bleu, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées. [TRIPON]. Bien complet de la vignette gravée sur chine contrecollée au titre et des 56 illustrations hors- texte. Légères rousseurs éparses. Bon exemplaire néanmoins.
Mes ordres d'achat