DEVILLE, A.

Lot 706
Estimation :
100 - 120 EUR
DEVILLE, A.
Tombeaux de la cathédrale de Rouen. Rouen, Nicétas Périaux, 1883. 1 vol. in 8. Demi veau d’époque, dos à faux- nerfs orné, titre et auteur dorés. Bien complet des 10 planches gravées représentant 9 tombeaux et un plan de la cathédrale de Rouen. > Ex-libris imprimé collé au contreplat : « De Pantin de la Hamelinière de la Guère ». On joint : - JANIN, Jules. La Normandie. Paris, Bourdin, 1862. 1 vol. in-8. Demi chagrin beige à coins, dos lisse, titre doré. Bien complet d’un portrait de Pierre Corneille peint par J. Gigoux et gravé par Levy, d’une carte en couleurs et de 18 planches gravées dont 2 planches de blasons en chromolithographie, 6 planches de costumes en couleurs et de nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte. Ouvrage illustré par MM. Morel- Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny et H. Bellangé.
Mes ordres d'achat