[LOIR ET CHER].

Lot 715
Estimation :
120 - 180 EUR
[LOIR ET CHER].
Ensemble de 10 volumes et plaquettes brochés. - Blois et ses environs. Guide historique dans le Blesois. Blois, chez tous les libraires, Paris, Aubry, 1862. 1 vol. in-12. Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur la première de couverture. De nombreuses planches hors- texte. - ROCHAMBEAU, Cte Achille de. Le Château de la Poissonnière. Vendôme, Lemercier, 1867. 1 vol. in-8. - ROCHAMBEAU, Cte Achille de. Galerie des Hommes illustrés du Vendomois. René Macé. Ch. de Rochambeau, 1869. 1 vol. in-8. - BENEHART, Maillé de. Galerie des Hommes illustrés du Vendomois. Vendôme, Devaux- Henrion, 1862. 1 vol. in-8. Portrait- frontispice de Jacques de Maillé De Benéhart, par Scule. - SALIES, A. de Notice sur le Château de Lavardin [...]. Tours, Bouserez, 1865. 1 vol. in-8. Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur la première de couverture. Trois planches renfermant plusieurs plans, coupes ou élévations. - CHEVALIER, Abbé C. Le Château de Chenonceau Notice historique. Tours, Bousrez, 1882. 1 vol. in-8. Frontispice représentant le château de Chenonceau, par Roguet Archit. - CHEVALIER, Abbé C. Restauration de Chenonceau. 1864 - 1878. Lyon, Perrin et Marinet, 1878. 1 vol. in-12. - GAUTIER, Edmond. Histoire du Donjon de Loches. Châteauroux, Nuret & fils, 1881. 1 vol. in-8. Ex-libris manuscrit Alphonse de la Guère sur la première de couverture. De nombreuses planches hors- texte. - Exposition Rétrospective de 1890. Catalogue des Objets exposés. Tours, Deslis, 1890. 1 vol. in-12. - CHEVALIER, C. Histoire et Description de la cathédrale de Tours. Tours, Deslis, 1890. 1 vol. in-12. Orné d'une gravure de la cathédrale.
Mes ordres d'achat