[POITOU].

Lot 722
Estimation :
150 - 200 EUR
[POITOU].
Ensemble de 7 volumes et plaquettes. - GUERINIÈRE, Joseph. Histoire Générale du Poitou. Poitiers, Ch. Fradet, 1838. 2 tomes en 1 vol. in-8. Plein chagrin bleu, décor d'encadrement doré sur les plats, dos à nerfs orné, auteur et titre doré, tranches dorées. Rousseurs. - DELBARRE, Pierre. Le Guide du Voyageur à Poitiers et dans le département de la Vienne. Poitiers, Druinaud, 1882. 1 vol. in-12. Broché. - DE FLEURY. Histoire de Sainte Radegonde. Poitiers, Henri Oudin, 1847. 1 vol. in-12. Demi chagrin noir. - CHAMARD. L'Hypogée des Dunes à Poitiers. Paris, Libraire Catholique, 1884. 1 plaquette in-8. Brochée. - D'ESCHAVANNES. Notice historique sur la Maison de Lusignan. Paris, Just Rouvier, 1853. 1 plaquette in-8. Brochée. Rousseurs. - De la CROIX. Mémoire archéologique sur les découvertes d'Herbord dites de Samway. Niort, Clouzot, 1883. 1 vol. in-8. Broché. On joint un second exemplaire. - BERTHELE. Quelques notes sur les Fouilles du P. de la Croix à Samxay. Niort, L. Clouzot, 1883. 1 plaquette in-8. Broché. Deuxième édition avec un plan dépliant des fouilles.
Mes ordres d'achat