[ORLÉANAIS].

Lot 735
Estimation :
80 - 100 EUR
[ORLÉANAIS].
Ensemble de 5 volumes et plaquettes : - BARDIN, Abbé. Chateauneuf son origine et ses développements. Châteauneuf, Perrot- André, 1864. 1 plaquette in-8. Brochée. - PHILIPON de la MADELAINE. L'Orléanais. Histoire des Ducs et du Duché d'Orléans. Paris, Mallet, 1845. 1 vol. in-8. Broché, couvertures illustrées. Illustrations in et hors- texte. Rousseurs. - ROCHER, Abbé. Description archéologique de l'Église Abbatiale de Saint- Benoit- sur- Loire. Orléans, Georges Jacob, 1865. 1 plaquette in-8. Brochée. - Saint Benoit protecteur de la France. Tours, Mame et Fils, 1879. 1 plaquette in-12. Brochée. Envoi du Père Saint- Ignace, supérieur de la maison de St Benoit sur Loire. - FOURNIER, Édouard. Album historique de l'Église abbatiale Saint- Benoît- sur- Loire de l'Église de Germigny- des- Prés et des Châteaux de Sully et Châteauneuf. Recueil de vues et plans lithographiés. En feuilles, couvertures imprimées. Couvertures poussiéreuses, salissures et rousseurs.
Mes ordres d'achat