[AUVERGNE].

Lot 740
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
[AUVERGNE].
1 lot de livres reliés et brochés. - Auvergne et Provence. Album pittoresque. Paris, Janet, [1833]. Planches. Demi chagrin bleu du XIXe siècle, dos à nerfs, titre doré. - [COSSE, Étienne- Joseph, abbé]. Souvenirs de voyage ou les Vacances en Auvergne. Clermont- Ferrand, Ferdinand Thibaud, 1857. Planches. Demi basane prune d'époque, dos lisse à faux- nerfs orné, titre doré. - DUMAS, H. Obsèques de M. le baron de Barante. Thiers, Cuissac, 1866. Mention manuscrite : «Claude Barante à Alphonse de la Guère ». Broché. - Le Vrai guide de Clermont- Ferrand et du département du Puy- de- Dôme. Quatrième édition entièrement refondue. Clermont- Ferrand, Duchier s. d. Broché, couverture fragile. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture. - MATHIEU, Pierre- Pardoux. Histoire du château de Murol. Clermont- Ferrand, Ferdinand Thibaud, 1870. Broché, brochage fragile. - Notice des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure, lithographie et des objets d'archéologie admis à l'exposition de Clermont- Ferrand Août et septembre 1880. Clermont- Ferrand, G. Mont- Louis, 1880. Broché. - Monsieur Victor de Provenchères Clermont- Ferrand, Imprimerie centrale Malleval, 1885. Broché. - PLICQUE, Alfred- Édouard. Étude de céramique Arverno- Romaine. Caen, Imprimerie Henri Delesques, 1887. Ex- dono : «À monsieur le comte de la Guère Hommage et souvenir [nom illisible]. Broché.
Mes ordres d'achat