[BOURBONNAIS]. AUROUX DES POMMIERS, Matthieu.

Lot 742
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Coutumes générales et locales du païs et duché de Bourbonnois, avec le commentaire. Paris, Paulus- du- Mesnil, 1732. 3 tomes en 1 vol. in-folio. Basane d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. Bien complet des deux parties ainsi que des additions publiées par le même éditeur en 1741. Edition originale de ce commentaire établi par Auroux des Pommiers à partir des commentaires imprimés ou manuscrits de plusieurs magistrats célèbres de Moulins. > Ex-libris gravé Bengy sur le contre plat. Taches brunes aux bas des premiers feuillets sans atteinte au texte, plats épidermés, absence de basane sur les coupes et coins du bas de la reliure.
Mes ordres d'achat