[BOURBONNAIS]. SOULTRAIT, George de.

Lot 745
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Notice sur les sceaux du cabinet de Madame Febvre, de Macon. Paris, Didron, Dumoulin, 1854. 1 vol. in-8. Demi- chagrin noir, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés. Le Comte George de Soultrait fut membre non résident du Comité de l'Histoire de la langue et des Arts de France, correspondant de la Société de Sphragistique, etc. > Reliure aux armes d'Adélaïde-Edouard Le Lièvre, marquis de la Grange et de Fourilles. Attribué par Guigard (T.2, p. 274). Capitaine de l'état-major, entre dans la diplomatie vers 1820. Il se fit élire député de la Gironde (1837). Nommé sénateur de l'Empire le 26 janvier 1852. O.H.R. pl. 297. n°1. Épidermures sur le bord des plats, petit manque à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat