[BOURBONNAIS].

Lot 746
Estimation :
300 - 350 EUR
[BOURBONNAIS].
1 lot de livres reliés et brochés. - JOLIMONT, Théodore. L'Allier pittoresque, Histoire, Géographie, Statistique et Biographie du département de l'Allier [...] Dessins par MM. Bariau, Berthet et Montillet. Moulins, Martial Place, 1852. Planches. Demi chagrin brun du XIXe siècle, dos à nerfs orné, titre doré. - BOUR, Charles. Vichy Ses sources et ses environs. Paris, Talbot, 1856. Percaline noire éditeur. 21 lithographies dont 20 en camaïeu. Ex-libris de Pantin de la Hamelinière de la Guère et mention manuscrite d'Alphonse de la Guère. - Annales bourbonnaises. Moulins, Étienne Auclaire, 1889. Troisième année, numéros 1 et 2. Broché. - BONNETON, Joseph. Légendes et Nouvelles bourbonnaises Archéologie Histoire Études de mœurs Avec une préface par Théodore de Banville. Paris, Alphonse Lemerre, 1877. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture. Broché, brochage fragile. - NADEAU, Louis. Voyage en Bourbonnais Moulins, Néris, Vichy, Bourbon- L'Archambault et leurs environs. Vichy, Paris, Bougarel, Hachette, 1865. Broché. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture.
Mes ordres d'achat