[NIVERNAIS]. SOULTRAIT, Comte de.

Lot 754
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Armorial historique et archéologique du Nivernais. Nevers, Michot, 1879. 2 vol. in-4. Demi chagrin violet, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés. Seconde édition, la plus complète, ornée de 31 planches hors texte gravées sur acier montrant plus de 600 blasons. On joint : - MORELLET ; BARAT ; BUSSIÈRE, E. Le Nivernois, album historique et pittoresque. Nevers, Bussière, 1838 - 1840. 2 vol. Grand in-4. Demi chagrin à coins rouge, dos lisse, titre doré. Édition originale et premier tirage d'un des plus beaux ouvrages publiés sur cette région. Bien complet des 120 lithographies hors- texte par Barat, Reymond, Bussières, dont un grand plan dépliant de Nevers. On joint du même un tome II en mauvais état, et incomplet de certaines gravures, avec un ex-libris de Pantin de la Hamelinière de la Guère. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat