[MADAME DE SÉVIGNÉ].

Lot 759
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 140EUR
[MADAME DE SÉVIGNÉ].
1 lot de livres brochés et reliés. - Lettres choisies de Madame de Sévigné précédées d'une notice par Grouvelle [...] Ornées d'une galerie de portrait historiques dessinés par Staal. Paris, Garnier frères, 1876. Broché. - Lettres inédites de Madame de Sévigné à Madame de Grignan sa fille [...] Introduction de Charles Capmas. Paris, Hachette, 1876. 2 vol. brochés. - Nouveau choix de lettres de Mme de Sévigné spécialement destiné aux petits séminaires et aux pensionnats de demoiselles par M. l'abbé Allemand [...] Troisième édition. Tours,Mame et Cie, 1851. Portrait- frontispice, titre gravé. Percaline bleue, dos à lisse à faux- nerfs, titre doré. - Madame de Sévigné et sa correspondance relative à Vitré et aux Rochers Recherches nouvelles sur lieux, les faits, et les personnages dont elle a parlé [...]. Paris, Techener, 1838. Tirage à200 exemplaires. Ex- dono à M. de Rochebilière. Broché. - Lettres de Madame de Sévigné de sa famille et de ses amis recueillies et annotées par M. Monmerqué. ALBUM. Paris, Hachette, 1868. Demi chagrin rouge d'époque, dos à nerfs, titre doré, dos passé. - Lettre inédite du marquis de Sévigné à la comtesse de Grignan, sa sœur, sur les affaires de leur maison. Publiée par M. Monmerqué Paris, Veuve Dondey- Dupré, 1847. Broché. - Pensées extraites des trois volumes des manuscrits de Madame Neker [sic], terminées par l'Éloge de Mde de Sévigné, avec un recueil de pensées, et de morceaux détachés de différents auteurs. Paris, Cerioux, Gourié, s. d. Demi vélin vert à la Bradel à coins du XIXe siècle, dos lisse, pièce de titre en maroquin bordeaux. - Éloge de Madame la marquise de Sévigné, qui a remporté le Prix à l'Académie de Marseille en l'année 1777. Nouvelle édition. Amsterdam, Paris, Veuve Méquignon et fils, 1781. Demi vélin vert à la Bradel à coins du XIXe siècle, dos lisse, pièce de titre en maroquin bordeaux. - Inauguration de la statue de Madame de Sévigné à Grignan [...] Rapport fait à l'Académie des Inscriptions et Belles- Lettres. Paris, Ledoyen, 1858. Exemplaire sur papier vert. Broché. - BABOU, Hippolyte. Les Amoureux de Madame de Sévigné Les Femmes vertueuses du grand siècle [...] Nouvelle édition. Paris, Didier et Cie, 1862. Demi veau glacé fauve, dos à nerfs, pièce de titre en veau rouge. - MASSON, Frédéric. Le Marquis de Grignan petit- fils de Madame de Sévigné. Paris, Plon et Cie, 1882. Broché, brochage usé. - SAPORTA, Gaston de. La Famille de Madame de Sévigné en Provence d'après des documents inédits. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1889. Broché.
Mes ordres d'achat