[BEAUX- ARTS - ARTS DÉCORATIFS ET TYPOGRAPHIE].

Lot 760
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
1 lot de 11 livres reliés et brochés. - DUCHESNE AÎNÉ, François- Léandre. Essai sur les nielles, gravures des orfèvres florentins du XVe siècle. Paris, Merlin, 1826. Ex-libris du comte Alfred d'Auffay. Demi chagrin maroquiné rouge à coins du XIXe siècle, dos à nerfs orné, nom de l'auteur, titre, lieu d'édition et dorés. - LACROIX, Paul et SÉRÉ, Ferdinand. Le Livre d'or des métiers Histoire de l'orfèvrerie- Joaillerie et des anciennes communautés et confréries d'orfèvres- joailliers de la France et de la Belgique. Paris, Librairie historique, archéologique et scientifique de Séré, 1850. Planches. Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. Demi chagrin maroquiné vert à coins du XIXe siècle, dos à nerfs orné à froid, titre doré, frottements aux mors, usures aux coins. - FIRMIN DIDOT, Ambroise. Essai sur la typographie [...] Extrait du tome XXVI de l'Encyclopédie moderne. Paris, Firmin Didot frères, 1851. Envoi : À Mme Ve [Répoud] hommage respectueux de votre dévoué neveu Ambroise Firmin Didot ». Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. Demi chagrin vert du XIXe siècle, dos à nerfs, nom de l'auteur, titre, date et nom du relieur dorés (Amand). - ALEXANDRE Jules- Henri. À travers glaces Recherches historiques et critiques. Origines. Anecdotes. Fabrication. Paris, Victor Masson, 1862. Broché. - DAVILLIER, Charles. Une vente d'actrice sous Louis XVI Mlle Laguerre, de l'Opéra son inventaire Meubles précieux, porcelaines de Sèvres, cristal de roche, etc. Paris, Auguste Aubry, 1870. 1 portrait- frontispice. Broché. - 3 exemplaires brochés du catalogue de vente Antiquités de Chypre Terres cuites de Tanagra Monnaies d'Égypte. Paris, 1878. 2 exemplaires sont ornés de 2 photos, l'un d'eux contient les adjudications. - Première exposition 1881 Tentures artistiques Palais de l'École des beaux- arts (salle Melpomène) Catalogue illustré. Paris, Ateliers de reproductions artistiques, 1881. Planches Broché. - CHABOUILLET, Anatole. Catalogue général et raisonné des camées et pierres gravées de la Bibliothèque impériale Suivi de la description des autres monuments exposés dans le cabinet des médailles et antiques [...]. Paris, Au cabinet des médailles, Claye, Rollin, s. d. Envoi : «À mon ami J. Quilherat [...] 2 février 1882 Chabouillet ». Broché. - MARSY, Arthur, comte de. Les Sonnettes des fondeurs malinois (XVIe- XVIIe siècles). Malines, L. et A. Godenne, 1898. Broché.
Mes ordres d'achat