[BEAUX- ARTS - HISTOIRE DE L'ART].

Lot 763
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 110EUR
1 lot de 8 livres reliés et brochés dont 3 fascicules. - DESCAMPS, Jean- Baptiste. La Vie des peintres flamands, allemands et hollandais, avec des portraits gravés en taille- douce [...]. Paris, Charles- Antoine Jombert, 1753- 1764. 4 vol. Demi basane verte du XIXe siècle, dos lisse orné, légers frottements. Sans le t. 5 daté 1769. - WINCKELMANN, Johann Joachim. Histoire de l'art chez les anciens [...]. Amsterdam, E. Van Harrevelt, 1766. 2 vol. Basane havane d'époque, encadrement à froid, dos lisse à faux- nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, usures aux coins, t. 1 : petit manque au plat supérieur, mouillure au plat inférieur, t. 2 : galerie de vers au dos. - GRIMOÜARD DE SAINT- LAURENT, Henri Julien. Manuel de l'art chrétien. Poitiers, Paris, Oudin frères, 1878. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde. Demi chagrin brun à coins d'époque, dos à nerfs orné, nom de l'auteur et titre dorés. - WAAGEN, Gustav Friedrich. Manuel de l'histoire de la peinture Écoles allemande, flamande et hollandaise. Bruxelles, Leipzig, Gand, Paris, Muquardt, Morel, Renouard, 1863- 1864. Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. 3 vol. Demi chagrin noir d'époque, dos à nerfs orné, nom de l'auteur, titre et tomaison dorés. - 3 fascicules extrait de la Revue de l'Art chrétien avec envois à Alphonse de la Guère : BARBIER DE MONTAULT : Le reliquaire du Denier de Judas, à Rome ; BARBIER DE MONTAULT : Mélanges d'archéologie ; Bibliographie. Brochés.
Mes ordres d'achat