[BEAUX- ARTS - MANUELS D'AMATEURS].

Lot 765
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
1 lot de 6 livres reliés et brochés. - ANDRÉ- BARDON, Michel- François d'. Traité de peinture, suivi d'un essai sur la sculpture pour servir d'introduction à une histoire universelle, relative à ces Beaux- Arts [...]. Paris, Saillant, 1765. 2 tomes en 1 vol. Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. Demi- veau glacé fauve du XIXe siècle, dos à nerfs orné, pièce de chagrin citron indiquant le nom de l'auteur et le titre. - NOUGARET, Pierre- Jean- Baptiste. Anecdotes des beaux- arts [...]. Paris, Jean- François Bastien, 1776- 1780. Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. Basane blonde, dos lisse à faux- nerfs, pièce de titre en papier ciré havane, pièce de tomaison en papier ciré vert, quelques usures et frottements. - HUBER, Michael, ROST, Carl Christian Heinrich. Manuel des curieux et des amateurs de l'art, contenant une notice abrégée des principaux graveurs et un catalogue raisonné de leurs meilleurs ouvrages [...]. Zurich, Orell, Gessner, Fuesslin, 1797- 1808. 9 tomes en 5 vol. Basane havane racinée d'époque, encadrement à froid, dos lise orné, pièce de titre en veau maroquiné rouge, quelques usures et frottements. - BURTIN, François- Xavier de. Traité théorique et pratique des connaissances qui sont nécessaires à tout amateur de tableaux [...] 2e édition. Valenciennes, Lemaître, 1846. 1 portrait- frontispice. Broché. - BLANC, Charles. Le Trésor de la curiosité tiré des catalogues de vente de tableaux, dessins, estampes, livres, marbres, bronzes, ivoires, terres cuites [...]. Paris, Jules Renouard, 1857. Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. 2 vol. Demi vélin, dos lisse à faux nerfs, nom de l'auteur, titre et tomaison dorés. - LACHAISE, Claude (Claude Sachaile). Manuel pratique et raisonné de l'amateur de tableaux indiquant tout ce qui se rapporte à l'étude tant artistique que commerciale des tableaux et contenant des appréciations sur plus de 1200 artistes. Paris, Librairie centrale, 1866. Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. Demi chagrin brun du XIXe siècle, dos à nerfs orné, nom de l'auteur et titre doré.
Mes ordres d'achat