[BEAUX- ARTS - MONOGRAPHIES].

Lot 766
Estimation :
150 - 180 EUR
[BEAUX- ARTS - MONOGRAPHIES].
1 lot de 8 livres reliés et brochés. - THAUSING, Moriz. Albert Dürer Sa vie et ses œuvres. Paris, Firmin- Didot et Cie, 1878. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde. Demi chagrin bleu à coins d'époque, dos à nerfs orné, nom de l'auteur et titre dorés. - MUNTZ, Eugène. Raphaël Sa vie son œuvre et son temps [...] ouvrage contenant 155 reproductions de tableaux ou fac- similés de dessin [...]. Paris, Hachette, 1881. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde. Maroquin noir d'éditeur. - Ensemble de 35 photographies du XIXe siècle représentant principalement des œuvres de Raphaël contrecollées sur feuillets à encadrements dorés. Percaline aubergine, titre doré au plat supérieur : «Mlle Louis Mathieu Vierges de Raphaël », dos lisse à faux- nerfs orné. - ALBANA MIGNATY, Marguerite. Le Corrège Sa vie et son œuvre [...] Avec deux photographies. Deuxième édition. Paris, Fischbacher, 1885. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture. Broché. - DES MARETZ, Marguerite. Éloge historique de Callot, graveur lorrain. Nancy, Hissette, 1828. Broché. - BOUCHOT, Henri. Jacques Callot Sa vie, son œuvre et ses continuateurs. Paris, Hachette, 1889. Planches. Broché. - LA TOUR, Henri de. C.- F. Gaillard. Paris, F.- J. Féchoz, 1888. 1 frontispice. Broché. - BURTY, Philippe. Paul Huet Notice biographique et critique suivie du catalogue de ses œuvres exposées en partie dans les salons de l'Union artistique. Paris, Place Vendôme, 1869. 1 eau- forte originale. Ex- dono. Broché.
Mes ordres d'achat