[BEAUX- ARTS - PRATIQUE DES ARTS].

Lot 767
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
1 lot de 6 livres reliés et brochés. - WATELET, Claude- Henri. L'Art de peindre. Poème avec réflexions sur les différentes parties de la peinture [...] Nouvelle édition [...]. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1761. 1 frontispice. «Ex Museo J. C. Baumgartner» ; ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. Demi veau glacé fauve du XIXe siècle, dos à nerfs orné, pièce de veau havane indiquant le nom de l'auteur et le titre, sans le feuillet de faux- titre. - PILES, Roger de. Cours de peinture par principes. Paris, Barrois, Firmin Didot, 1791. Demi veau glacé rouge du XIXe siècle, dos lisse à faux- nerfs orné, pièce de titre en veau noir, dos passé. - CONSTANT- VIGUER, Stév. F., LANGLOIS DE LONGUERVILLE, F.- P. Manuel de miniature et de gouache [...] suivi du Manuel du lavis à la sépia, et de l'aquarelle [...] Seconde édition, soigneusement revue et très augmentée ; avec un grand nombre de figures. Paris, Librairie encyclopédique Roret, 1830. Broché. - BLANCHARD, PERROT et THILLAYE. Nouveau manuel complet du coloriste [...] Nouvelle édition très augmentée. Paris, Librairie encyclopédique Roret, 1840. Broché, brochage fragile. - PERROT, Aristide- Michel. Manuel du dessinateur. Paris, Roret, 1827. Broché. - DÉON, Horsin. De la conservation et de la restauration des tableaux [...]. Paris, Hector Bossange, 1851. Ex-libris Pantin de la Hamelinière de la Guère. Demi percaline verte d'époque, dos lisse à faux- nerfs à froid, nom de l'auteur et titre dorés.
Mes ordres d'achat