[BEAUX- ARTS - SALONS, EXPOSITIONS ET REVUE DU XIXe SIÈCLE].

Lot 768
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
1 lot de 11 livres reliés et brochés. - Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture et gravure, des artistes vivants, exposés au Musée royal des arts, le 24 avril 1822. Paris, C. Ballard, 1822. Broché. - VERDE, François. Guide pour le Musée royal bourbon contenant les peintures anciennes, les monuments égyptiens, les sculptures en marbre [...]. Naples, De l'imprimerie de Cartière du Fibrène, 1831. Demi veau glacé aubergine d'époque, dos lisse orné, titre doré, petit manque de cuir au dos. - Livret explicatif des ouvrages de peinture, sculpture, dessin, gravure, etc. admis à l'exposition de la Société des amis des arts de Lyon fondée en 1836. 1858- 1859 23e exposition. Lyon, Chez le concierge du Palais- des- Arts. Broché, feuillet de faux- titre manquant. - THIERRIAT, Augustin. Galerie des peintres lyonnais. Lyon, Louis Perrin, 1859. Broché. - Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivants, exposés au Palais des Champs- Élysées le Ier mai 1861. Paris, Charles de Mourgues frères, 1861. Broché. - Exposition rétrospective Tableaux anciens empruntés aux galeries particulières Palais des Champs-Élysées [...] Troisième édition, avec nouveau supplément. Paris, juillet 1866. Broché. - LOUDUN, Eugène (dir.). Le Mois artistique Revue critique du vrai et du beau dans les arts. Paris, Étienne Giraud, 1866- 1867. T. 1 à 4, plus le prospectus et le t. 4 en double, ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture de 3 tomes. 5 vol. Brochés. - Catalogue des tableaux, études peintes, dessins et croquis de J.- A.- D. Ingres [...] exposés dans les galeries du palais de l'École impériale des beaux- arts. Paris, Ad. Lainé et J. Havard, 1867. Broché, manques de couverture au plat inférieur. - Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants, exposés au Palais des Champs- Élysées le Ier mai 1876. Paris, Imprimerie nationale, 1876. Broché. On joint un second exemplaire broché incomplet d'une centaine de pages. - FÉTIS, Édouard. Catalogue descriptif et historique du Musée royal de Belgique (Bruxelles) [...] Quatrième édition [...]. Bruxelles, Typographie Bruylant - Christophe & Compagnie, 1877. Broché. - LA CAZE, Louis. Notice des tableaux légués au Musée national du Louvre. Paris, Imprimeries réunies, 1885. Broché.
Mes ordres d'achat