[ARCHÉOLOGIE - ÉRUDITION - ÉDITIONS DU XIXe... - Lot 769 - Delon - Hoebanx

Lot 769
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[ARCHÉOLOGIE - ÉRUDITION - ÉDITIONS DU XIXe SIÈCLE DE TEXTES ANCIENS] 1 lot de 9 livres reliés et brochés. - Notice sur les Heure de Charlemagne, Mss de l'an 781, de la Bibliothèque particulière du roi, au Louvre ; tirée de la 29e lettre du Voyage bibliographique, archéologique et pittoresque de M. T. F. Dibdin, en France et en Allemagne. Paris, Plassan, 1823. Broché. - 2 exemplaires brochés de L'Ordre des bannerets de Bretagne et leur origine, translaté sur le latin, et depuis mise en rimes françaises. Caen, Mancel, 1827. - Harangue du chancelier Michel de L'Hospital, sur un budget du XVIe siècle, dans l'assemblée des États- généraux ; précédée d'une notice par M. Dupin aîné. Paris, Firmin Didot, 1829. Planches. Broché. - Le Combat des trente bretons contre trente anglais, publié d'après le manuscrit de la Bibliothèque du roi [...] Seconde édition. Paris, Crapelet, 1835. 1 planche. Note manuscrite du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture : «Au premier examen 10 de nos ancêtres naturels figuraient parmi les héros du combat des Trente ». Broché. - La Chronique de Rains Publiée sur le manuscrit unique de la Bibliothèque du roi par Louis Paris, archiviste de la ville de Reims ; membre de la société royale des antiquaires de France. Paris, Techener, 1837. Reliure à la Bradel recouverte de papier imprimé, dos lisse, coins usés. - Le Récit des funérailles d'Anne de Bretagne précédé d'une complainte sur la mort de cette princesse et de sa généalogie Le tout composé par Bretaigne, son héraut d'armes Publié pour la première fois avec une introduction et des notes par L. Merlet et Max. de Gombert. Paris, Auguste Aubry, 1858. Percaline brune d'éditeur, dos et une partie des plats passés. Joint : notice de Léon Roulland sur l'édition (Chartres, Garnier, 1858). Tirage à 30 exemplaires. Broché. - Les Œuvres de Blondel de Néele. Reims, 1862. Édition de Prosper Tarbé. Broché.
Mes ordres d'achat