[ARCHÉOLOGIE - ÉRUDITION - ARCHITECTURE -... - Lot 770 - Delon - Hoebanx

Lot 770
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[ARCHÉOLOGIE - ÉRUDITION - ARCHITECTURE - SCULPTURE] 1 lot de 15 livres reliés et brochés. - LONGPÉRIER, Adrien de. Notice des bronzes antiques exposés dans les galeries du Musée impérial du Louvre [...] Première partie. Paris, Charles de Mourgues frères, 1868. Demi chagrin bleu, dos à nerfs, nom de l'auteur et titre dorés. - GAY, Victor. 5 fascicules brochés du Glossaire archéologique du Moyen Âge et de la Renaissance de A à GUY. Paris, Librairie de la société bibliographique, 1882- 1887. - 7 tirés à part brochés d'études de Louis Courajod : Quelques monuments de la sculpture funéraire des XVe et XVIe siècles (1882) ; Le Portrait de Sainte- Catherine de Sienne de la collection Timbal au Musée du Louvre (1883) ; Le Buste de Jean d'Alesso au Musée du Louvre (1883) ; Une édition avec des variantes des bas- reliefs de bronze de l'armoire de Saint- Pierre- aux- liens au Musée du Louvre (1883) ; La Statue de Robert Malatesta autrefois à Saint- Pierre de Rome aujourd'hui au Musée du Louvre (1883) ; Observations sur deux bustes du musée de sculpture de la Renaissance au Louvre (1883) ; Un fragment du retable de Saint- Didier d'Avignon sculpté par Francesco Laurana au Musée du Louvre (1884). - DION, Adolphe, comte de. Introduction à l'architecture gothique en Italie par les cisterciens français. Caen, Henri Delesques, 1891. Broché. - PIETTE, Édouard. La Station préhistorique de Brassempouy. Angers, Lachèse et Cie, 1893. Broché. - PIETTE, Édouard. L'Époque éburnéenne et les races humaines de la période glyptique. Saint- Quentin, Charles Poette, 1894. Broché. - PIETTE, Édouard. Hiatus et Lacune Vestiges de la période de transition dans la grotte du Mas- d'Azil. Beaugency, J. Laffray, 1895. Broché. - PIETTE, Édouard. Études d'ethnographie préhistorique Les Plantes cultivées de la période de transition au Mas- d'Azil. Paris, Masson, s. d. Broché. - CORROYER, Édouard. Réponse à M. de Fourcaud à propos de l'architecture gothique. Paris, Librairies- imprimeries réunies, s. d. Broché.
Mes ordres d'achat