[RÉVOLUTION]. Ensemble de 16 volumes. - Collection... - Lot 778 - Delon - Hoebanx

Lot 778
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
[RÉVOLUTION]. Ensemble de 16 volumes. - Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française. Paris, Baudouin Frères, 1822 - 1824 - 1827. 8 vol. In-8 brochés, couvertures imprimées. Mémoires de Weber concernant Marie- Antoinette (2 vols). Guerre des vendéens et des chouans contre la République française (6 vols). - Résumé général, ou extrait des Cahiers de Pouvoirs (...). 1789. 2 vol. In-8. Broché. Couverture détachée. Rousseurs. - Mémoires de Monsieur de Gourville. Maestricht, Jean- Edme Dufour & Phil. Roux, 1782. 2 vol. in-12. Broché, étiquette de titre. - FORNERON. Histoire générale des émigrés pendant la Révolution française. Paris, Plon, 1884. 2 vol. In-8. Broché. - BERRIAT SAINT- PRIX. La justice révolutionnaire. Août 1792 - Prairial An III. Deuxième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1870. Tome premier seul. - DAUBAN. La Démagogie en 1793 à Paris. Paris, Plon, 1868. 1 vol. in-8. Broché. Illustrations hors- texte.
Mes ordres d'achat