[BIBLIOPHILIE]. Ensemble de 5 volumes et... - Lot 779 - Delon - Hoebanx

Lot 779
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[BIBLIOPHILIE]. Ensemble de 5 volumes et plaquettes. - DE LA FIZELIÈRE, Albert. Rymaille sur les plus célèbres bibliotières de Paris en 1649. Paris, Auguste Aubry, 1869. 1 vol. in-8. Demi maroquin bleu, dos à nerfs orné, auteur, titre et date dorés, couverture supérieure conservée. [ARMAND]. Reliure poussiéreuse. Tiré à part, à petit nombre, du Bulletin du Bouquiniste. - HOYOIS. Musée bibliographique. Collection d'ou vrages imprimés et manuscrits, dont le prix moindre est de 1000 francs. Mons, Hoyois- Derely, 1837. 1 vol. in-8. Demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée. Reliure signée. - BONNARDOT. De la réparation des vieilles reliures. Complément de l'essai sur l'art de restaurer les estampes et les livres. Paris, Castel, Aubry, 1858. 1 vol. in-12. Broché. - LALANNE, Ludovic. Curiosités bibliographiques. Paris, Adolphe Delahays, 1857. 1 vol. in-12. Broché. Dos cassé. - WRIGHT, Thomas. Histoire de la caricature et du grotesque dans la littérature et dans l'art. Paris, Adolphe Delahays, 1875. 1 vol. in-8. Broché.
Mes ordres d'achat