NUMISMATIQUE - 1 lot de livres reliés et... - Lot 783 - Delon - Hoebanx

Lot 783.bis
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
NUMISMATIQUE - 1 lot de livres reliés et brochés. - FOUGÈRES, F. ET CONBROUSE, Guillaume. Description complète et raisonnée des monnaies de la deuxième race royale de France [...]. Tiré seulement à 100 exemplaires. Paris, Chez les auteurs, 1837. Planches et cartes. Demi-basane brune d'époque, dos lisse à faux-nerfs, noms des auteurs et titre dorés. - BARTHÉLÉMY, Anatole de. Manuels-Roret Nouveau manuel complet de numismatique ancienne. Paris, Librairie encyclopédique de Roret, 1851. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde. Demi-basane bleue d'époque, dos lisse à faux-nerfs, titre doré, sans les planches annoncées au titre. - BARTHÉLÉMY, Anatole de. Manuels-Roret Nouveau manuel complet de numismatique du Moyen Âge et moderne. Paris, Librairie encyclopédique de Roret, s. d. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d'un feuillet de garde. Demi-basane bleue d'époque, dos lisse à faux-nerfs, titre doré. Les planches sont à part dans une reliure au format album. - PONTON D'AMÉCOURT, Gustave de. Essai sur la numismatique mérovingienne comparée à la géographie de Grégoire de Tours. Paris, Rollin et Feuardent, Durand, 1864. Envoi de l'auteur à Eugène Grisy. Broché. - PONTON D'AMÉCOURT, Gustave de. Description raisonnée des monnaies mérovingiennes de Châlon-sur-Saône. Paris, Au siège de la société, 1874. Envoi de l'auteur en partie manquant au plat supérieur de la couverture. Broché.
Mes ordres d'achat