HOUDAR DE LA MOTTE, Antoine.

Lot 792
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
HOUDAR DE LA MOTTE, Antoine.
Œuvres. Paris, Prault, 1754. 9 vol. in-12 + 1 vol. de supplément. Veau fauve d'époque, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Première édition collective de ces œuvres comprenant des odes, le Discours sur Homère, le théâtre et les fables de Houdar de La Motte. Suivi d'un volume de supplément comprenant les lettres suivies d'un recueil de vers. > Ex-libris manuscrit : “Claudii Bengy”. Bel exemplaire. On joint : - SEVIGNÉ, Madame de. Recueil des lettres de Madame la Marquise de Sévigné., à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. Nouvelle édition augmentée. 6 vol. in-12 sur 7. Plein veau blond porphyre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin. Manque volume 3.
Mes ordres d'achat