[...]. Nouveau Voyage d'Italie, Avec un Mémoire... - Lot 796 - Delon - Hoebanx

Lot 796
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
[...]. Nouveau Voyage d'Italie, Avec un Mémoire contenant des avis utilses à ceux qui voudront faire le même voyage. Tome II. La Haye, Henry Van Bulderen, 1702. 1 vol. seul. In-8. Plein veau d'époque, armes aux centres des plats, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés. Tome II seul. > Exemplaire aux armes de Louis- François Vireau des Espoisses; seigneur de Villeflix. Il fut maître à la chambre aux derniers du Roi, de 1713 à 1750. O.H.R. pl. 1362. On joint : - D'ORIGNY. Chronologie des rois du grand Empire des Egyptiens, depuis l'époque de sa fondation par Ménès, jusqu'à celle de sa ruine par la conquête de Cambyse, fils de Cyrus. Paris, Vincent, 1765. 1 vol. seul. In-8. Pleine basane blonde, triple filet d'encadrement doré, armes centrale, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de havane. Tome 1 seul. Exemplaire aux armes, non identifiées. - BEAUFORT. Recueil concernant le tribunal de Nosseigneurs les Maréchaux de France. Tome I seul. Paris, chez l'Auteur, 1784. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de papier bleu. Tome I seul. Exemplaire aux armes. > Ex-libris manuscrit au premier feuillet de Alphonse de la Guère. - Essai de philosophie morale. Exemplaire aux armes. - Notizie per l'anno 1738. 1738. Maroquin aux armes.
Mes ordres d'achat